«Дресс-код» для страховых брокеров

Страховые компании пересматривают список брокеров, имеющих право продажи «Зеленой карты»

«Страховых брокеров вынуждают покидать сегмент «Зеленой карты». Таков заголовок новости, размещенной на одном из немногочисленных сайтов, освещающих вопросы страхования.

Ниже мы представим мнения всех сторон, участвующих в процессе страхования «Зеленая карта», и пусть читатель сам сделает выводы.

“Отключили без объяснений”

Авторы информации, размещенной на сайте www.asigurare.md, сообщают, что страховые компании, имеющие право продавать полисы «Зеленая карта», заблокировали доступ к информационной системе RCA Data большинству страховых брокеров, препятствуя им в работе с этими полисами. Эта мера была введена без всякого предварительного уведомления, без представления страховщиками объяснений предпринятого ими шага. Среди брокеров, потерявших доступ к продаже полиса, есть и «проблематичные брокеры». Брокеры отмечают, что страховщики не желают предоставлять объяснения.

“Даже Ассоциация страховых-перестраховых брокеров (ABAR), профессиональное объединение страховых посредников, до сих пор не обозначила свою позицию по этой проблеме”, – сообщается в указанном материале.

Мнение Страховщиков, эмитентов «Зеленой карты»

Марчел Русановски, директор компании Klassika Asigurări, заявил, что каждая компания ставит определенные ограничения для брокеров при продаже некоторых видов страховых продуктов, в зависимости от добросовестности брокера. «Есть много брокеров, имеющих долги перед страховыми компаниями уже много месяцев. Если говорить о полисах «Зеленая карта», то можно вспомнить немало случаев, когда из-за отсутствия знаний, из-за невнимательности или безответственности, многие брокеры неправильно заполняют эти полисы. В таких условиях даже Национальное бюро страховщиков автотранспорта (BNAA) не получает достаточно средств. Ежедневно, в компанию, которую я представляю, поступают заявления от брокеров, предлагающих компании заключить договор, дающий им право продавать страховые продукты. Кроме того, ежедневно расторгаются договоры с не всегда добросовестными брокерами. Мы не расторгаем договоры или ограничиваем доступ брокеров без объяснений, а также не соглашаемся на предложения брокера, пока предварительно не изучим его репутацию на рынке”, – говорит М. Русановски.

Что касается того, насколько брокеры вообще полезны и нужны страховому рынку Молдовы, он сообщил, что Klassika Asigurări постоянно расширяет свою сеть. «Но, несмотря на это, мы работаем и с брокерами. Надо признать, что есть хорошие брокеры, у которых есть постоянные клиенты, получающие консультации и помощь. Ведь роль брокера заключается не только в продаже, но и в консультировании клиентов”, – считает М. Русановски. Он затруднился сообщить точные данные относительно числа заявлений, поступающих в его компанию от брокеров с предложением заключить поручительские договоры, количества отказов или расторгнутых договоров.

Виталие Бодя, директор страховой компании „Moldasig”, подтвердил, что компания Moldasig запретила доступ к системе RCA Data для тех брокерских компаний, которые имеют долги перед страховой компанией.

„Сейчас заканчивается работа над суммой долгов некоторых брокерских компаний, и в ближайшее время мы опубликуем конкретные цифры по этому вопросу”, – сообщил В. Бодя.

Что говорят брокеры

Антон Каба, председатель Ассоциации страховых брокеров (ABAR), заявил, что в курсе данной проблемы, но не знает причин происходящего. На сегодняшний день в ABAR не поступало ни одной жалобы или заявления от какого-либо брокера. «Мне сложно судить о причинах происходящего, но как председатель ABAR могу сказать, что наша ассоциация в любой момент готова вмешаться и найти решение. Мы предлагаем созвать заседание членов ассоциации и обсудить эту проблему. Мы неоднократно приглашали к обсуждению, консультациям страховых брокеров, учитывая множество проблем в нашей работе, но пока никакой реакции не поступило». На вопрос о том, не является ли это подходящим случаем для ABAR выступить по этому вопросу и без просьбы игроков рынка, А. Каба ответил, что ассоциация не является государственным органом, и не может вмешиваться, пока игроки рынка сами не попросят об этом.

Представитель брокерской компании на условиях анонимности сообщил, что ему нечего добавить к решению эмитентов «Зеленой карты», так как для руководимой им компании этот продукт не является приоритетным, и запрет доступа к RCA „Data” не наносит ущерб компании.

Источник, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что запрет на продажу полисов «Зеленой карты» страховыми брокерами нарушает права потребителей, которые не смогут воспользоваться услугами брокеров, приобретая этот страховой продукт.

„С другой точки зрения, надо понимать, что у нас экономический либерализм, и страховые компании, эмитенты полиса, могут выбирать, с кем вести партнерские отношения, продавая этот продукт. Другой вопрос – форма, в которой это делается. С точки зрения этики, здесь не все чисто”, – отметил страховой брокер.

BNAA и НКФР

Руслан Петрусенко, директор BNAA, заявил, что в полномочия представляемой им организации не входит выражать мнение относительно договорных условий между эмитентами «Зеленой карты» и страховыми брокерами, в которых бюро не является стороной.

Что касается того, участвуют ли каким-либо образом брокеры, должники перед компаниями-эмитентами «Зеленой карты», в отчислениях BNAA, Р. Петрусенко сообщил: „Страховые компании, эмитенты страховых полисов «Зеленая карта», ежемесячно отчисляют в Фонд компенсаций, управляемый BNAA, по 2% от начисленной брутто-премии, независимо от метода продажи полисов, то есть, либо через страховых брокеров, либо непосредственно силами страховой компании. Так что, нельзя говорить о каких-то недостаточных отчислениях в фонды бюро”, – заявил Р. Петрусенко.

Владимир Штирбу, директор Главного управления по надзору в страховании при Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), заявил: „НКФР не сообщили об этой ситуации, поэтому не была сформирована официальная позиция по этому вопросу”.

Что касается процедуры открытия или запрета доступа посредников в систему RCA Data, В. Штирбу сообщил, что и подключение, и отключение страховых посредников к или от системы RCA Data проводится на основании заявления страховой компании, которая должна в свою очередь обосновать принятые меры, исходя из условий поручительского договора со страховым брокером.

По словам В. Штирбу, с 15 по 30 октября было представлено 8 заявлений страховых компаний на закрытие доступа брокеров к системе RCA Data. Половина этих заявлений представлена компаниями-эмитентами полисов «Зеленая карта». В результате, 22 брокера лишились доступа к системе RCA Data.

„Если кто-то из страховых посредников считает, что были нарушены их права, установленные в поручительских договорах, они могут попробовать уладить конфликт мирным путем или, если взаимопонимание не достигнуто, обратиться в суд”, – заявил В. Штирбу.

Справка Capital Market: На данный момент в Республике Молдова полисы «Зеленая карта» выпускают страховые компании ASITO, DONARIS Group, MOLDASIG, VICTORIA Asigurări, KLASSIKA Asigurări, MOLDOVA-ASTROVAZ. На рынке страхования Молдовы на сегодняшний день работает 77 страховых брокеров.

Татьяна Солонарь

Номер газеты: 
Nr.42 (513) от 6 ноября 2013