“RCA Data” – полезная система, нуждающаяся в совершенствовании

Скоро исполнится четыре месяца с запуска системы “RCA Data”. Оглянувшись немного назад, мы вспомним, какие преимущества новой системы были представлены тогда: автоматизация процесса, автоматический расчет бонус-малус благодаря присоединению системы к реестру пограничной полиции и МВД. Еще одним важным преимуществом было исключение возможности мошеннических схем в страховании, таких как выдача полисов после совершения ДТП.

Что удалось, и с какими препятствиями сталкивались при использовании системы RCA Data, мы поговорим в этой статье.

Генеральный директор страховой-перестраховочной компании Moldcargo Кристина Долги утверждает, что по прошествии трех месяцев с введения системы можно сказать, что благодаря очень простому дизайну пользователи легко усвоили программу. Таким образом, работа с новым программным обеспечением не вызвала затруднений у компаний – его использование стало возможным с самых первых дней введения программы.

По словам Кристины Долги, «во время использования софта возникали вопросы, связанные с его инсталляцией/использованием, но благодаря консультациям с инженерами-программистами из НКФР и нашей компании, занимающимися установкой обеспечения, все возникшие пробелы были заполнены». Возникающие в процессе работы неопределенности оперативно решаются и посредством онлайн-консультаций. В настоящее время еще появляются проблемы, являющиеся упущением разработчиков программы RCA Data и лиц, ответственных за ее управление, в том, что касается аннулирования страховых договоров и т.д.

Генеральный директор Moldcargo отметила также, что внедрение данной системы несильно повлияло на деятельность компании, которая пользуется собственным прогрессивным программным обеспечением.

Что касается обещаний решения проблем с введением RCA Data, она сказала: «Конечно же, большая часть проблем, связанных с мошенническими действиями, скидками и нелояльной конкуренцией, была решена после запуска системы RCA Data, но данную программу еще нужно совершенствовать, есть у нее еще слабые стороны. Например, при использовании системы бонус-малус, RCA Data еще не идеально работает и, бывает, она не определяет класс бонус и малус, скидки делаются автоматически, независимо от истории убытков страхователя».

Специалисты SAR Moldcargo считают, что вышеуказанные проблемы и возникающие погрешности должны оперативно решать лица, ответственные за управление системой RCA Data.

Евгений Шлопак, экс-гене­ральный директор Asito, заявил, что система давала сбои еще с самого начала запуска “RCA Data”, и эти проблемы никуда не исчезли.

«В настоящее время совершенно отсутствует персонал по управлению данной системой, несмотря на то, что вопросы по программе продолжают возникать. Например, система не различает юридических лиц, владеющих несколькими транспортными средствами, от физических лиц. Систему бонус-малус не применяют должным образом для дисциплинирования водителей. И это только малая часть недостатков. – считает Евгений Шлопак. – Из разговоров со специалистами компании я понял, что на самом деле возникающие проблемы довольно легко решаемы. Однако следует отметить, что разработка и внедрение этой системы проводилось без привлечения и консультаций со специалистами компаний – теми, кто больше всех знает и использует эту программу».

Евгений Шлопак считает, что существующие еще до запуска системы RCA Data проблемы, которые, как обещали, исчезнут с момента внедрения данной системы, остались. Например, нелояльная конкуренция, демпинг, мошенничество в системе и при регистрации сертификатов. И все эти недочеты сказываются на финансовых показателях операторов рынка.

“В подобной ситуации необходимо было бы создать рабочую группу специалистов, работающих в области RCA, для выявления недочетов и их устранения. Это должно быть сделано за определенный срок», – заключил Шлопак.

Исполнительный директор страхового брокера ERVAX Grup Вячеслав Черника утверждает, что идея хорошая, система работает, и ему не встречались проблемы.

«Единственным моим пожеланием могла бы быть более высокая скорость работы программы, и чтобы ее не надо было загружать на компьютер пользователя, а работать в ней в Интернете. Могу сказать, что проблема мошеннических действий решена, однако что касается цен, то тут еще случаются уловки за счет того, что система позволяет делать определенные скидки. Бонус-малус еще не функционирует, однако я знаю, что над этим работают», – сказал Черника.

Директор страхового брокера “Coverins” Вячеслав Гамурарь говорит, что еще рано говорить об успехах, но одно ясно – страховые полисы не оформляются «на коленях» на улице. К тому же, программа исключила возможность совершения мошеннических действий – больше невозможно изменить данные в полисе (страховой срок, размер премии и т.д.).

«В настоящее время невозможно осуществить из-за привязки к Kerio VPN Client некоторые операции, такие как копирование данных автотранспортного средства, которые нельзя найти в Реестре по номеру временного технического паспорта», – привел пример некоторых проблемных сторон Гамурарь.

Внедрение данной системы привело к положительным переменам в рабочем процессе компаний, так как оформление и выдача полисов проходит более оперативно, но с условием, что все необходимые для оформления данные полиса можно найти в Реестре. С другой стороны, вырос объем актов, напечатанных на бумаге – это отрицательная сторона.

На вопрос о том, решило ли внедрение „RCA Data” заявленные проблемы, а именно мошенничество, скидки, нелояльную конкуренцию, Гамурарь ответил: «Не в моей компетенции проводить исследование, но по словам клиентов и моих коллег, на рынке существуют страховые компании, которые предлагают тарифы, отличные от тех, что высчитываются системой, тарифы за RCA и «Зеленую карту» ниже, чем положено. Поэтому проблема нелояльной конкуренции остается актуальной».

По словам Вячеслава Гамурарь, расчет страховой премии может проводиться бесплатно, он может представлять исключительно округленную цифру в леях, а дата выдачи полиса и страхового договора может совпадать с датой выплаты страховой премии, а не с числом подачи заявки на заключение договора. «Было бы полезным существование возможности внесения изменений в системе даты выплаты премии, когда оплата премии проводится до получения доступа к системе (в случае с юридическими лицами, когда им выдается счет на оплату и о перечислении мы узнаем на день-два позже). После того, как в систему вводят отсутствующие данные (например, номер прав, дата выдачи; чаще всего указывают лишь дату выдачи первых прав), эти данные могут сохраняться в системе, чтобы в будущем не было необходимости повторного их введения».

Владимир Штирбу, директор главного управления по надзору в страховании Национальной комиссии по финансовому рынку, считает, что введение системы RCA Data и ее функционирование в первые месяцы является достижением всех причастных к ней сторон, особенно страховщиков и посредников в страховании. Несмотря на то, что большинство профессиональных участников использовало собственные информационные системы и до 01.02.2013, все же, присоединение к системе национального уровня произошло впервые для всех, и здесь надо сказать, что к системе были подключены свыше пяти тысяч пользователей, а по безопасным каналам в режиме онлайн были подключены почти три тысячи компьютеров.

„Так как на начальном этапе своей работы информационная система подобного размаха не может быть идеальной, и наши пользователи особо «изобретательны», мы уже предлагаем внести изменения в том, что касается ручной обработки информации о страхователе и автомобиле, или когда были выявлены случаи, когда предотвращалось неправомерное завладение данными из государственных реестров и ручная обработка в целях снижения страховой премии, подлежащей оплате», – заявил Штирбу.

По его словам, определенно снизился риск мошеннических действий посредством выдачи страховой премии после совершения дорожно-транспортного происшествия, по крайней мере, за этот период в НКФР не обращались по поводу подобных случаев. «Также, нелегко приходится тем, кто выдает несанкционированные льготы, сегодня очень рискованно регистрировать с помощью кассового аппарата и в системе одну страховую премию, а на деле получать другую, так как за подобные нарушения применяются жесткие санкции и по налоговому законодательству», – утверждает Штирбу.

Что касается применения системы бонус-малус, Владимир Штирбу отметил, что это довольно сложный механизм, который может успешно функционировать в качестве специальной составляющей, интегрированной в главную информационную систему. Особенно для применения малус необходимо соблюдать высокую точность в базах данных относительно ДТП и ущерба, что в наших условиях очень сложно. Безупречная автоматизированная работа системы бонус-малус возможна через несколько лет с начала функционирования RCA Data, а до тех пор, при необходимости нужно будет объяснять человеку, к которому применяется коэффициент малус, почему был увеличен размер премии, и откуда появились данные о ДТП, а также улаживать возникающие недоразумения.

На вопрос о том, существуют ли аспекты в системе RCA Data, которые требуют доработки, Владимир Штирбу ответил: «Есть, и немало. Например, метод управления страховщиками всем портфелем договоров посредством системы. Сегодня возникают трудности при переоформлении или расторжении действующих договоров, внесенных в систему для мониторинга подобных операций страховщиком. Не менее важно внедрить опцию онлайн-проверки действительности страхового полиса. Также необходимо улучшить систему учета данных об ущербе. Я признаю и наши упущения в том, что касается осведомления и оперативной поддержки операторов системы».

По словам Штирбу, решение всех проблем функционирования системы RCA Data зависит от завершения сложных, но обязательных процедур приобретения услуг по обслуживанию информационной системы, после чего НКФР создаст и другую модель общения с администраторами центральных офисов, уполномоченных страховыми компаниями. «Почему именно с администраторами? Потому, что они играют очень важную роль в общении с пользователями. В связи с этим, хочу поблагодарить, в первую очередь, администраторов за колоссальные, по моему мнению, усилия, которые они приложили для развития современной инфраструктуры страхового рынка Республики Молдова», – сказал в заключение Штирбу.

Татьяна Солонарь

Номер газеты: 
Nr.19 (490) от 22 мая 2013