Совет по конкуренции намерен получить сертификат качества

Спустя год после начала процедуры ведомственной реорганизации, Совет по конкуренции объявляет о том, что появилась необходимость в приведении качественных показателей в соответствие с требованиями, предусмотренными международными стандартами – ISO, предложенными одним из европейских учреждений по сертификации. Всемирный банк уже выразил намерение предоставить 50 тыс. евро на эту процедуру, если решит, что Совет по конкуренции выполняет все условия для получения сертификации.

«В Республике Молдова пока ни одна публичная центральная власть не располагает подобным сертификатом, и я надеюсь, что мы будем первыми в этом плане. Получение международного сертификата управления качеством – процесс довольно дорогостоящий и длительный, однако возможности, которые он предоставляет для учреждения по надзору за конкуренцией, довольно широки. Мы находимся сейчас на этапе подготовки пакета документов для подачи заявления на получение сертификата», – заявила председатель Совета по конкуренции Виорика Кэраре. Она утверждает, что требования для сертификации очень высоки, но их не сложно выполнить, тем более когда есть рабочая группа, занимающаяся непосредственно достижением этой цели. К тому же, Совет заручается и поддержкой американского эксперта, который помогает рабочей группе и делится собственным опытом.

В настоящее время международный сертификат ISO является стандартом самого широкого охвата, и его обладатель может использовать его в любой части мира, независимо от того, принадлежит ли он учреждению, публичной власти или компании из реального сектора экономики. Фактически сертификат является признанием сертификационным органом способности системы управления качеством отвечать стандартным требованиям. «Таким образом, все механизмы и процедуры, которые мы используем в нашей нынешней деятельности, будут приведены в соответствие с международными и европейскими стандартами. Если нам удастся получить этот сертификат, мы изменим часто встречающийся стереотип о том, что государственные учреждения не работают, а зарплату получают. Управление качеством – это когда каждый сотрудник точно знает свои обязательства на каждом этапе и пути достижения конечной цели регулятора. Я очень надеюсь, что летом следующего года мы подадим заявление на получение данного сертификата», – сказала председатель Совета по конкуренции.

Виорика Кэраре отметила, что органы сертификации качества крайне взыскательные, и после подачи заявления экспертами проводится проверка на соответствие действительности описанной ситуации. Как правило, данная проверка длится примерно 2-3 месяца, после чего выдается акт о проверке и объявляется решение о выдаче сертификата. Процедура проверки и оценки проводится регулярно раз в два года. Международный сертификат управления качеством ISO предоставляет возможность участвовать в мировом рейтинге регуляторов конкуренции, которой в настоящий момент нет в Молдове.

«Мы намерены повысить качество исполнения ведомственных функций и обязательств. Но не нужно путать нашу сферу деятельности с компетенцией непосредственной защиты интересов потребителей. Однако деятельность Совета по конкуренции направлена на благо граждан, так как на рынке, не искаженном антиконкурентными действиями, в результате наличия конкуренции растет качество товаров и услуг, предоставляемых по более низким ценам», – сказала Виорика Кэраре.

Лилия ПЛАТОН

Номер газеты: 
Nr.38 (509) от 9 октября 2013