Республика Молдова в поле зрения европейских чиновников

В конце прошлой недели в Молдове состоялось два крупных мероприятия, в которых приняло участие свыше 200 представителей НПО из Европейского союза и Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина). Европейские чиновники, присутствующие на Форуме гражданского общества, высоко оценили усилия нашей страны, приложенные на пути европейской интеграции. Так, согласно Индексу европейской интеграции, представленному в Кишиневе местными и зарубежными экспертами, Молдова лидирует среди стран Восточного партнерства по всем статьям интеграции с ЕС. Однако, как отмечают власти, это не означает, что у Молдовы нет задолженностей.

Согласно индексу, Европейский союз, являясь самым крупным рынком, стал добросовестным партнером в прошлом году для стран Восточного партнерства, включая Молдову. В среднем оборот с ЕС составил около трети всего торгового оборота в странах партнерства. Самые тесные торговые связи ЕС имеет с Азербайджаном и Молдовой. То, что ЕС является основным внешним инвестором Молдовы, доказывает и тот факт, что три четверти всех прямых иностранных инвестиций поступили из стран ЕС. Наша страна импортирует товаров на сумму 2,3 млрд долларов США или 44,5%, а экспорт составил 1,01 млрд долларов США или 46,9%.

Пока торговля между ЕС и Молдовой проходит в рамках режима автономных торговых преференций, предполагающих ассиметричную торговлю с ЕС. Все промышленные товары экспортируются из Молдовы в ЕС без таможенных пошлин. Сельскохозяйственная продукция экспортируется без выплат пошлин в рамках установленных квот, а импорт из ЕС подлежит таможенным тарифам.

По словам экономического эксперта Александру Фала, “индекс европейской интеграции в экономической части показывает, что Молдова имеет достаточно близкие отношения с ЕС, благодаря хорошим торговым связям. Кроме того, у нас хорошие связи в инвестиционной сфере, что дает нам больше преимуществ по сравнению с остальными странами региона. Сейчас мы находимся на стадии парафирования и подписания Соглашения о свободной торговле, то есть на последней сотне метров. Очевидно, работать предстоит еще немало. Чтобы получить право воспользоваться преимуществами этого соглашения, нужна политическая воля, требуются настоящие реформы, и здесь решение принадлежит как правительству, так и всему обществу, особенно деловой среде. Это подарок для Молдовы, но метафорически говоря, он обернут во много слоев бумаги, и чтобы его получить, то есть дойти до всех стандартов, надо приложить немало усилий для того, чтобы снять обертку с этого прекрасного подарка”.

По мнению ряда экспертов, Молдова отметила значительный прогресс в процессе переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли (ZLSAC), пользуясь европейскими грантами в размере нескольких миллионов евро.

Выгоды ZLSAC и экономического характера, и социального. В любом случае, как отметил Люк-Пьер Девинь из Европейской комиссии, власти должны объяснить и аргументировать гражданам пользу соглашения. Особенно надо убедить в этом сферу бизнеса, представители которой должны будут соответствовать европейским стандартам. Например, пока Молдова не может экспортировать продукты животного происхождения. По словам Девиня, улучшение делового климата увеличит экспорт на 16% и импорт на 8%.

По мнению экономического эксперта Иона Торня, основными преимуществами являются не отмена или снижение таможенных пошлин (с момента начала переговоров о ZLSAC, в среднем импортные пошлины в Молдове были даже меньше, чем в ЕС – 4,6% против 5,9%), а ликвидация нетарифных барьеров (в первую очередь, это относится к санитарным и фитосанитарным нормам, а также техническим барьерам на пути торговли).

В то же время, в результате роста прямых иностранных инвестиций, возрастет и конкурентоспособность Молдовы. В связи с этим эксперты предлагают ряд рекомендаций властям:

– помощь организациям Молдовы в укреплении экспертизы, в частности, в процессе улучшения инвестиционного климата в регулировании международной торговли и управления, а также в санитарной и фитосанитарной сферах, инфраструктуре качества, соблюдения норм конкуренции;

– помощь в структурном реформировании отраслей, упомянутых в Соглашении (животноводческая продукция, мясная продукция, напитки, другие первичные сельскохозяйственные товары и переработанные пищевые продукты);

– применение ZLSAC только на таможенной территории, контролируемой официальным Кишиневом, с одновременной отменой торговых преференций в Приднестровье будет иметь отрицательные экономические последствия для экономики региона и поставит под удар усилия по реинтеграции страны;

– создание системы стимулирования для приднестровских компаний, чтобы они могли привести свою деятельность в соответствие с требованиями ЕС, и в то же время создать политическое лобби для давления на элиту региона, чтобы гармонизировать регулирующие нормы с нормами ЕС;

– поддержание гибкости рынка рабочей силы – упрощение перераспределения рабочей силы по отраслям, повышение квалификации работников.

Цели Соглашения о Зоне свободной торговли:

• Устойчивый и неинфляционный рост;

• рост качества товаров и их конкурентоспособности;

• стимулирование торговли между сторонами;

• преференциальный доступ на рынки ЕС;

• создание общего рынка;

• обеспечение лояльной конкуренции на внутреннем рынке.

Преимущества ЗСТ для экспортеров:

• неограниченный доступ, без тарифных запретов на импорт на рынки ЕС сельскохозяйственной и промышленной продукции;

• устранение таможенных пошлин;

• четкие перспективы развития и стимулирования общего бизнеса;

• четкие перспективы экспорта товаров животного происхождения;

• внедрение европейских стандартов и норм в инфраструктуру качества;

• свободный и безусловный доступ к европейскому рынку услуг;

• развитие национального законодательства в сфере конкуренции;

• покрытие и расширение защиты объектов интеллектуальной собственности;

• переориентация с торговли на производство;

• возможность предоставления технической и финансовой помощи от ЕС.

Преимущества ЗСТ для импортеров:

• доступ к международной сети распределения и ведение бизнеса на международном уровне;

• рост прямых иностранных инвестиций;

• предсказуемость двустороннего законодательства – основа развития деловых связей;

• устранение тарифных/нетарифных и технических барьеров на пути торговли;

• жизнедеятельный механизм решения споров.

Задачи таможни:

• упрощение таможенных процедур, связанных с внешней торговлей, и совершенствование таможенного контроля;

• устранение тарифных/нетарифных барьеров;

• эффективное таможенное администрирование путем гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС;

• устранение некоторых таможенных выплат;

• усиление таможенного аудита для проверки происхождения товаров.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.38 (509) от 9 октября 2013