Приостановлено действие новых тарифов «Зеленой карты»

В начале этого месяца вступило в силу Постановление НКФР «О страховых премиях обязательной автогражданской ответственности». Главное изменение связано со страховой премией автогражданской ответственности внутри страны и за рубежом «Зеленая карта». Согласно измененной методике расчета, стоимость страховых полисов «Зеленая карта» снизилась на 35%. Через несколько дней после опубликования постановления, страховщики обратились в суд с требованием приостановить действие постановления НКФР, объяснив это тем, что нет веских доводов для снижения тарифов.

В понедельник, 12 августа в НКФР поступило решение суда сектора Буюкань, согласно которому действие нормативного акта НКФР, опубликованного 9 августа, приостанавливается. То есть, по новым тарифам компании работали всего три дня, и до окончательного решения вопроса страховые компании будут оказывать услуги по прежним тарифам.

«То, что происходит, это нормальная ситуация, нет причин говорить о «войне» между НКФР и Союзом страховщиков. Думаю, что это естественный переговорный процесс, присутствующий во всех случаях, когда государство вправе устанавливать тарифы, по которым будут оказывать услуги компании на определенных рынках. Мы настаиваем на прямом, конструктивном и профессиональном диалоге с Союзом для того, чтобы прийти к общему решению», – заявил вице-председатель НКФР Юрие Филип в ходе пресс-конференции.

«Зеленая карта» на 15 дней – самый популярный продукт

В 2012 году был внесен ряд поправок в страховое законодательство, в том числе в Закон об обязательном страховании гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортными средствами, в результате чего Национальная комиссия по финансовому рынку получила право устанавливать методологию расчета страховых премий. На основе методов актуариата НКФР ежегодно рассчитывает эти тарифы.

С 1 февраля этого года была утверждена Государственная автоматизированная информационная система RCA Data, которая является важным инструментом работы страховщиков с продуктами ОСАГО и «Зеленой карты». Постановление НКФР «О страховых премиях обязательной автогражданской ответственности» было утверждено Административным советом НКФР 13 июня этого года.

„Для поддержания стабильности финансового рынка принято решение о минимальном вмешательстве в практику последних пяти лет. Цена на полисы внутреннего страхования практически не изменилась, но обнаружилась возможность снижения на 4% основной премии страхования «Зеленая карта», территориальная зона III (все страны системы «Зеленая карта») для всех категорий автотранспортных средств. Кроме того, предложено существенно удешевить (примерно на 36%) только полисы «Зеленой карты» сроком действия на 15 дней”, – сообщил Ю. Филип.

Согласно этому постановлению, стоимость полиса страхования «Зеленая карта» устанавливается в зависимости от типа автомобиля и выбранного направления. Самыми популярными являются полисы сроком действия на 15 дней. Продажи таких полисов, действующих и в странах ЕС, составляют около 13% всех продаж страховых компаний в сегменте «Зеленой карты». Стоимость одного такого полиса составляет 41 евро (против прежних 64 евро), а базовая премия – 584 евро (против 611 евро). В основе расчетов НКФР положены подсчеты актуариев и статистическая информация за последние пять лет, в том числе за прошлый год, при учете общего положения на рынке страхования.

С другой стороны, Союз страховщиков добивается пересмотра этих тарифов, считая их безосновательными, так как нет причин для снижения цен на страховые продукты, а компании понесут убытки в конце финансового года из-за решения НКФР. „Мы считаем, что были установлены слишком низкие цены. Поэтому мы наймем актуария. Он изучит методологию, учитывая разные факторы, и на основе его выводов комиссии будет представлена скорректированная методология. Если будет доказано, что утвержденные тарифы оправданы, мы будем действовать в соответствии с ними. В любом случае, мы выступаем за диалог и нормальное сотрудничество с НКФР. В конце концов, цифры, о которых мы говорим сегодня, это базовые показатели, мы их будем обсуждать, и придем к общему знаменателю, устраивающему и НКФР, и страховщиков”, – сказал Виорел Дандара, председатель Союза страховщиков Молдовы. По его мнению, любое изменение цены должно учитывать и качество предлагаемых потребителям продуктов, и не допускать разрушения страховой отрасли путем снижения тарифов. „Очевидно, что у нас разные подходы, но я не вижу оснований для снижения цены «Зеленой карты». То, что происходит сейчас – не катастрофа, нужен диалог, тем более, что это очень деликатная тема”, – добавил В. Дандара. Он обратил внимание на тот факт, что с 2009 года сумма страховых возмещений, выплаченных страховыми компаниями, возросла с 20 млн лей до 66 млн лей в прошлом году, такими темпами рост возмещений почти сравним с ростом прибыли.

Пока, в условия когда число проданных полисов «Зеленая карта» будет оставаться на уровне прошлого года, по предварительным подсчетам убытки компаний от введения новых тарифов составят 9 млн лей в год или 4% всех продаж в сегменте «Зеленой карты». Директор генерального управления надзора за страхованием НКФР Владимир Штирбу уточнил, что больше всего полисов «Зеленой карты» на 15 дней продается для стран I территориальной зоны (Украина и Беларусь), в летний сезон их число достигает около 28 тысяч единиц. Что касается стран ЕС, то в 2012 году в этом направлении было продано в целом 28 тыс. полисов на 15 дней, страховые премии составили 27 млн лей.

4% убытков на уровне рынка

„До сих пор Союз страховщиков оперировал аргументами, поступающими от каждого страховщика в отдельности. Но проблемы каждой отдельной страховой компании на рынке связаны с эффективностью менеджмента компаний. НКФР располагает достаточными доказательствами и расчетами для внесения таких изменений. В конце концов, это эволюционное, а не революционное развитие”, – сказал вице-председатель НКФР, и добавил, что НКФР уже направила обжалование решения суда.

Юрий Филип отметил, что «людям часто нужно совершать поездки на один-два дня. Но минимальный срок действия “Зеленой карты” две недели, поэтому они вынуждены покупать ее на этот срок. В то время как реально ею пользуются только на период поездки, а страховые компании от этого получают прибыль».

По данным НКФР, в первой половине 2013 года на молдавском рынке страхования шесть компаний продавали полисы «Зеленая карта»: Moldasig, Asito, Donaris-Grup, Grawe-Carat Asigurări, Moldcargo и Astrovaz – все члены Союза страховщиков. Общий объём продаж «Зеленой карты» составил около 115,4 млн лей, а выплаченных возмещений – 31,3 млн лей по состоянию на конец июня этого года.

На просьбу Capital Market прокомментировать ситуацию, председатель Ассоциации актуариев Молдовы Олег Вережан, отметив, что не знаком с аспектами проблемы, поднятой страховщиками, сообщил, что „если такое положение сложилось, надо проанализировать все и провести экспертизу, расчет параллельно тарифам”. По его словам, в Молдове есть всего 6 лицензированных актуариев, а возглавляемая им ассоциация участвовала вместе с НКФР в разработке новой методологии подсчета. „Ассоциация актуариев предложила более комплексный принцип расчета базовой страховой премии, но выступила за классический метод, который находит аргументы в существующей актуарной практике”, – отметил О. Вережан.

Лилия Платон

Номер газеты: 
Nr.32 (503) от 21 августа 2013